Понедельник, 29.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж устройств отопления дома
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 28 » "Зарубежнефть" и хорватская "Янаф" подписали меморандум, предусматривающий создание СП в Хорватии
09:08
"Зарубежнефть" и хорватская "Янаф" подписали меморандум, предусматривающий создание СП в Хорватии
ОАО "Зарубежнефть" и хорватское АО "Ядранский нефтепровод" ("Янаф") подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание совместного предприятия (СП) в области реализации геологоразведочных и добывающих проектов на территории Хорватии. Как говорится в сообщении Министерства энергетики (Минэнерго) РФ, документ был подписан в рамках визита главы ведомства Сергея Шматко в Хорватию.
 
Глава Минэнерго России в рамках своего визита встретился с замглавы правительства Хорватии Домагоем Милошевичем и министром экономики, труда и предпринимательства Джуро Попиячем. Сторонами был обсужден комплекс актуальных вопросов российско-хорватского энергетического сотрудничества.
Комментируя повестку переговоров, Д.Попияч отметил: "Встреча состоялась в рамках активно развивающихся отношений Хорватии и России в энергетической сфере. Для нас важно, что партнерство двух стран было подкреплено визитом председателя правительства РФ и теперь развивается по линии профильных министерств".
 
Принимая во внимание большое значение, которое Россия придает развитию газового сотрудничества с Европой, а также повышению надежности и диверсификации маршрутов доставки газа потребителям, интерес для России представляет проект строительства газового терминала на острове Крк (мощностью до 14 млрд куб. м. в год). Его реализация позволит создать новый газовый центр на юге Европы", - отмечается в сообщении Минэнерго РФ. Кроме того, Хорватия является перспективным растущим рынком для российских энергоресурсов и партнером России по проекту строительства газопровода-отвода от "Южного потока" на территории Хорватии. "Россия проявляет большой интерес к расширению сотрудничества с Хорватией в области электроэнергетики, строительства новых и модернизации действующих гидроэлектростанций и тепловых электростанций", - говорится в сообщении ведомства.
 
С.Шматко отметил успешную деятельность ОАО "Зарубежнефть" в Хорватии в части создания совместных предприятий для реализации проекта строительства продуктопровода Брод - Славонский Брод и терминалов в г.Славонский Брод и г.Задар.
 
Подводя итоги поездки, министр энергетики РФ подчеркнул: "Мы рады реализации двусторонних договоренностей между Россией и Хорватией. Принципиальным является обеспечение безопасности энергопоставок нашим европейским партнерам, а также развитие СПГ-проектов. Что касается подписанного меморандума, надеюсь, в ближайшее время за ним последует конкретная работа" – передает РБК.
Просмотров: 186 | Добавил: miasfounad1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz