Понедельник, 29.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж устройств отопления дома
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 12 » Россия спасет Южную Корею от торговых ограничений Японии | Новости
16:54
Россия спасет Южную Корею от торговых ограничений Японии | Новости

СМИ Сеула сообщили, что Москва хочет продавать фтористый водород южнокорейским производителям полупроводников. Об этом пишет издание scmp.com в материале, перевод которого представлен ниже.

Россия спасет Южную Корею от торговых ограничений Японии" data-author="travel oriented / CC BY-SA 2.0" data-owner="wikipedia.org" Россия спасет Южную Корею от торговых ограничений Японии">

Россия спасет Южную Корею от торговых ограничений Японии
wikipedia.org / travel oriented / CC BY-SA 2.0

"Новость появилась после встречи официальных лиц Японии и Южной Кореи в Токио, произошедшей после объявления экспортного контроля.

По данным информационного агентства Yonhap, Россия предложила поставлять в Южную Корею ключевой материал, необходимый для изготовления полупроводниковых чипов, после того, как торговые ограничения со стороны Японии привели к еще большему обострению отношений между Токио и Сеулом.

Ссылаясь на анонимного правительственного чиновника, Yonhap сообщило, что Россия недавно уведомила Сеул по дипломатическим каналам о своей готовности осуществлять поставки фтористого водорода южнокорейским производителям полупроводников, пострадавших из-за торговой политики Токио.

По словам источника из правительства, предложение России поможет сгладить последствия введенного недавно Японией экспортного контроля.

Журналисты Yonhap сообщили, что Россия озвучила возможность поставок в Южную Корею фтористого водорода по дипломатическим каналам и эта договоренность может стать настоящим спасением для страны.

Правительственный источник добавил, что «Россия утверждает, что ее собственный продукт равен или даже превосходит японский» с точки зрения ценовой конкурентоспособности и качества.

Ни МИД Южной Кореи, ни посольство России в Сеуле не прокомментировали данное сообщение.

Новость появилась после встречи официальных лиц Японии и Южной Кореи в Токио - их первой личной беседы с момента введения ограничения на экспорт в Корею фтористого водорода, которые крайне необходим для технологических гигантов Сеула, таких как Samsung Electronics и SK Hynix.

Япония заявила, что объяснит свое решение, но не намерена его обсуждать, добавив, что готовится исключить Южную Корею из списка так называемых «Белых стран», которые рассматриваются как надежные экспортные партнеры. Пересмотренный список может появиться уже в конце этого месяца.

Токио предполагает, что Южная Корея незаконно передавала продукцию в КНДР в обход международных санкций. При этом представители Японии добавили, что доверительные отношения с Южной Кореей были подорваны из-за споров по вопросам военного времени.

Данный спор связан с вопросом денежных компенсаций гражданам Южной Кореи, которые были вынуждены работать на японские фирмы во время Второй мировой войны. Токио заявляет, что вопрос был исчерпан в 1965 году, когда обе страны восстановили дипломатические отношения. Сеул не согласен.

Япония готовится исключить Южную Корею из списка так называемых «Белых стран»" data-author="Aldebaran Robotics" data-owner="aldebaran.com" Россия спасет Южную Корею от торговых ограничений Японии">

Япония готовится исключить Южную Корею из списка так называемых «Белых стран»
aldebaran.com / Aldebaran Robotics

По данным Корейской Ассоциации международной торговли (KITA), Южная Корея уже давно в значительной степени полагается на японских поставщиков, на долю которых за первые пять месяцев этого года приходится 43,9% импорта фтористого водорода страны, 91,9% - фоторезистов и 93,7% фторированных полиамидов. Китай обеспечил 56% потребностей Южной Кореи во фтористом водороде, а на долю Индии пришлась оставшаяся 0,1%.

Ким Ен Чжу, глава KITA, заявил на встрече представителей бизнес-элит Южной Кореи в президентском Голубом доме в среду, что Россия и Германия могут рассматриваться в качестве альтернативных источников для импорта этих материалов.

«Что касается диверсификации источников поставок, Россия и Германия могут быть рассмотрены» в свете их передовых технологий в химии, сказал представитель KITA Ким Ву Чен.

В заявлении Samsung Electronics говорится, что компания «рассматривает ряд мер для минимизации воздействия на наше производство», но представители отказались от дальнейших комментариев.

Представитель другой компании по производству полупроводников сказал, что смена поставщиков потребует «значительных затрат и займет несколько месяцев».

«Необходимо будет проверить качество высокотехнологичных материалов и химических продуктов, протестировать их, чтобы увидеть, соответствуют ли они нашему собственному производственному процессу», - пояснил анонимный источник.

По данным Yonhap, высокопоставленный чиновник Южной Кореи по вопросам безопасности Ким Хен Чун заявил журналистам в Вашингтоне, что Соединенные Штаты предложили провести трехсторонние переговоры с Южной Кореей и Японией, чтобы разрядить растущий конфликт, который вылился наружу также во время заседания Всемирной торговой организации (ВТО) на этой неделе.

«В то время как Южная Корея и США выражают готовность (урегулировать спор), японская сторона, похоже, немного пассивна», - отметил Ким.

Министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва сказал госсекретарю США Майку Помпео в телефонном разговоре поздно вечером в среду, что ограничения Японии могут не только повредить южнокорейским компаниям, но также нарушить глобальную цепочку поставок и нанести ущерб американским фирмам.

Однако аналитики отмечают, что не стоит уповать на посредничество США. Эксперты также указали, что и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ина, и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, испытывают на себе политическое давление, которое будет оказывать влияние на их дальнейшие действия. Дело в том, что в следующее воскресенье в Японии пройдут выборы в верхнюю Палату, и Абэ не может позволить себе показать слабину, а в Южной Корее тем временем растут призывы к бойкоту японских товаров.

Эти знаки протеста, похоже, уже оказывают влияние на ряд компаний, в том числе крупную японскую Fast Retailing Co Ltd, которая владеет сетью магазинов одежды Uniqlo. Такэси Окадзаки, финансовый директор владельца Uniqlo, сказал в четверг, что конфликт между странами начал вредить продажам в Южной Корее".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 135 | Добавил: miasfounad1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz