Воскресенье, 28.04.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж устройств отопления дома
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 4 » Nabucco West не будет транспортировать азербайджанский газ
15:32
Nabucco West не будет транспортировать азербайджанский газ
Баку. Консорциум по разработке азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2», не выбрал газопровод Nabucco West в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу. Об этом сообщило агентство новостей Азербайджана Trend.
Таким образом, газотранспортный проект Nabucco окончательно проиграл "гонку газопроводов". Консорциум выбрал для экспорта в Европу проект Трансадриатического газопровода (TAP). Это подтверждают в правительстве Греции, через которую должен пройти ТАР. Официально разработчики Шах-Дениза планируют заявить об этом в пятницу.
Несмотря на то, что пока не поступило никаких официальных данных относительно выбора маршрута от самого консорциума, о судьбе трубопроводов Nabucco West и TAP известно благодаря заявлению компании OMV. Эта австрийская компания, являющаяся одним из акционеров Nabucco West, в своем официальном заявлении объявила о том, что ее проект не выбран в качестве трубопроводного маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.
TAP будет поставлять газ со второй стадии Шах-Дениза через Грецию, Албанию и Италию в Западную Европу. Мощность трубы — 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров. Основными рынками проекта Nabucco West являются Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.
При этом оба газопровода являются конкурентами российского South Stream, который пройдет из России по дну Черного моря через Болгарию в Италию и Австрию. Его строительство начнется в третьем квартале, начало поставок запланировано на конец 2015 года. TAP заработает не раньше 2017 года, когда начнется добыча в рамках второй фазы освоения Шах-Дениза (16 млрд кубометров в год).
В Nabucco West пока не отказываются от своего проекта. Глава OMV Герхард Ройс отметил вчера, что проигрыш в борьбе за газ Азербайджана показывает необходимость поиска собственного сырья. Поэтому OMV сфокусируется на разведке в Черном море.
Напомним, что членами консорциума по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз-2»являются британская компания ВР, ГНКАР Азербайджана, норвежская Statoil и французская Total.

Просмотров: 142 | Добавил: miasfounad1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz