Понедельник, 29.04.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж устройств отопления дома
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 16 » Оккупировать, чтобы изолировать: как нефть, газ и вода «мешают» США уйти из Сирии  
18:12
Оккупировать, чтобы изолировать: как нефть, газ и вода «мешают» США уйти из Сирии  

После того, как в пятницу США нанесли авиаудары по Сирии, постпред США в ООН Никки Хейли объявила, что США будут сохранять свое незаконное присутствие в Сирии до тех пор, пока цели США в этом регионе не будут достигнуты, тем самым открывая дверь для бесконечной американской оккупации Сирии. Об этом пишет издание mintpressnews.com

США оккупировали 30% территории Сирии, богатой нефтью, водой и газом" data-author="Алексей Громов" data-owner="ФАН" Оккупировать, чтобы изолировать: как нефть, газ и вода «мешают» США уйти из Сирии  ">

США оккупировали 30% территории Сирии, богатой нефтью, водой и газом

С начала военного присутствия США в Сирии, оправдываемого борьбой с ИГИЛ1 (террористическая организация, запрещенная в РФ), американские войска превратились в оккупационные силы на северо-востоке Сирии, не покинув территорию страны после победы над ИГИЛ. В настоящее время США занимают почти треть сирийской территории, в том числе большую часть территории к востоку от реки Евфрат, охватывая большие участки районов Дейр-Эз-Зор, Аль-Хасака и Ракка.

Хотя в настоящее время в Сирии находится от 2000 до 4000 военнослужащих США, было также объявлено о подготовке “пограничных сил” численностью 30 000 человек, состоящих в основном из курдов и арабов, которые будут использоваться для предотвращения взятия территории под контроль законным правительством страны. Хотя после ответной реакции со стороны Турции США несколько снизили обороты, они, тем не менее, продолжили обучать “местные силы” в этом районе.

Это, наряду с настойчивым стремлением правительства США сохранять оккупацию до тех пор, пока президент Сирии Башар Асад не будет отстранен от власти, показывает, что правительство США не допустит воссоединение Сирии и будет продолжать оккупировать регион.

Как это часто бывает с американскими оккупациями, как прошлыми, так и нынешними, здесь преследуются две цели: захват ресурсов для американских корпораций и дестабилизация правительства с целью смены режима.

Постпред США в ООН Никки Хейли объявила, что США останутся в Сирии до тех пор, пока их цели здесь не будут достигнуты" data-author="nikkihaley" data-owner="twitter.com" Оккупировать, чтобы изолировать: как нефть, газ и вода «мешают» США уйти из Сирии  ">

Постпред США в ООН Никки Хейли объявила, что США останутся в Сирии до тех пор, пока их цели здесь не будут достигнуты
twitter.com / nikkihaley

Почти все существующие запасы сирийской нефти, оцениваемые примерно в 2,5 миллиарда баррелей, находятся в районе, занимаемом в настоящее время США. Помимо крупнейшего нефтяного месторождения Сирии, США и их посредники на северо-востоке Сирии также контролируют крупнейший в стране газовый завод «Conoco».

Поскольку США занимают этот район, нефть и газ, добываемые в регионе, уже приносят пользу американским энергетическим корпорациям, с которыми Трамп и его администрация имеют многочисленные связи. По данным турецкой газеты «Ени Шафак», США провели встречи с Саудовской Аравией, Египтом и курдскими чиновниками, на которых были приняты решения по добыче, переработке и сбыту топлива, добытого в регионе, причем курдам была предложена значительная доля прибыли.

В то время как американская оккупация Сирии, без сомнения, мотивирована желанием эксплуатировать нефтяные и газовые ресурсы региона, не последнюю роль играют и опасения, что, если США уйдут, их главный соперник, Россия, будет претендовать на нефтяные и газовые богатства северо-востока Сирии. Согласно подписанному в январе договору об энергетическом сотрудничестве, Россия будет иметь исключительные права на добычу нефти и газа в контролируемых сирийским правительством районах.

Помимо ископаемого топлива, стратегическое расположение Сирии делает ее важным звеном в региональном потоке углеводородов. Контроль северо-восточного участка Сирии позволит США оказывать значительное влияние на будущие и существующие трубопроводы.

Почти все запасы сирийской нефти находятся в районе, занимаемом в настоящее время США" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Оккупировать, чтобы изолировать: как нефть, газ и вода «мешают» США уйти из Сирии  ">

Почти все запасы сирийской нефти находятся в районе, занимаемом в настоящее время США
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Именно по этой причине большая часть политики США на Ближнем Востоке была направлена на захват контроля над территорией и призывы к разделению стран для «обеспечения безопасных транзитных маршрутов» нефти и газа.

Помимо ископаемых видов топлива и трубопроводов, северо-восточная Сирия имеет ряд других ключевых преимуществ с точки зрения ресурсов. Главным из них является вода – ресурс первостепенной важности на Ближнем Востоке. На контролируемой США части Сирии находятся три крупнейших пресноводных водоема страны.

В отличие от ископаемого топлива северо-востока, США не надеются получить финансовую выгоду от водных и сельскохозяйственных ресурсов. Здесь интерес стратегический. Контроль над этими ресурсами позволит США дестабилизировать правительство Сирии и еще больше отделить северо-восток от остальной части страны.

В долгосрочной перспективе оккупация богатой нефтью и водой северо-восточной части Сирии направлена не на саму Сирию, а на Иран.

Перекрыв маршрут между Тегераном и Дамаском, США значительно дестабилизируют и ослабят “ось сопротивления” региона, и — вместе со своими региональными союзниками – смогут значительно усилить свое региональное влияние. Учитывая альянс Сирии и Ирана, а также их соглашение о взаимной обороне, оккупация необходима для того, чтобы ослабить обе страны и, в конечном счете, изолировать Иран.

Беспокоясь об утрате своей позиции как "единственной в мире сверхдержавы", США не намерены покидать Сирию. Они изо всех сил стремятся сохранить свое влияние в регионе, а также влияние корпораций, которые больше всего выигрывают от американских империалистических амбиций.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 203 | Добавил: miasfounad1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz