Воскресенье, 28.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж устройств отопления дома
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 27 » Эксперт: Причины перехода Китая из долларовой зоны в евро и иену вполне понятны
10:19
Эксперт: Причины перехода Китая из долларовой зоны в евро и иену вполне понятны
$IMAGE1-left$Причины перехода Китая из долларовой зоны в евро и иену вполне понятны. "В ходе кризиса зимой и весной этого года доходность инструментов в евро достаточно сильно повысилась, особенно в некоторых странах Южной Европы", – отметил в интервью "НГ" руководитель Центра изучения постиндустриального общества Владислав Иноземцев. Случай Греции показал, что дефолта страны еврозоны никто не допустит, а облигации проблемных стран еврозоны стали высокодоходными. "Поэтому на, допустим, 3–4% валютных резервов китайцы вполне могли попытаться заработать", – предположил собеседник "НГ".
 
Тем временем иена растет в течение последнего года, превышая исторические максимумы к доллару. Значительная часть импорта Китая, в том числе технологического, идет из Японии. Поэтому активы в иенах китайцы всегда смогут использовать.
 
Иноземцев считает, что драматических последствий действия Китая пока не повлекут. Сейчас экономика США начинает показывать признаки замедления, начинаются разговоры о возможном возобновлении кризисных явлений. В такой ситуации доллар объективно находится под давлением в сторону роста, поскольку люди уходят в американскую валюту от кризиса. Тем самым экономическая неопределенность будет толкать акции компаний вниз, а курс доллара – вверх. Китайские усилия – будут его понижать. "В результате серьезных колебаний мы не увидим. Позиция китайцев, как всегда, рациональна", – уверен эксперт. России вряд ли следует беспокоиться по поводу китайской диверсификации и пересматривать свою политику. Резервы ЦБ России и так диверсифицированы, и мы держим значительную часть авуаров в евро. Политика ЦБ ориентирована на смягчение последствий от колебаний основной валютной пары евро–доллар, заключает Иноземцев.
 
Не намерен драматизировать ситуацию и главный экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров. Он напомнил, что КНР уже давно заявляла о намерении постепенно диверсифицировать свои резервы и снижать долю долларовых бумаг в пользу других валют. Евро и йена – две наиболее ликвидные валюты в мире, плюс к этому еврозона является вторым наиболее важным рынком для КНР. Поэтому для Пекина повышение доли евро в резервах оправдано с точки зрения торгово-экономических связей, отмечает Тихомиров. "Для американской экономики эффект, наверное, будет, поскольку КНР выступала одним из основных покупателей американских гособлигаций. Но поскольку Китай осуществляет диверсификацию постепенно, не думаю, что это приведет к краткосрочной катастрофе или существенному движению по валютам", – резюмировал Тихомиров, как пишет "Независимая газета".
Просмотров: 295 | Добавил: miasfounad1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz